Слабовидящих тверских детей обучают незрячие учителя

Слабовидящих тверских детей обучают слепые учителя

В единственной в Тверской области школе, в которой учатся незрячие и слабовидящие дети, работают 5 тотально слепых учителей. Одна из них - учитель начальных классов - Юлия Шишова. Она вот уже больше 15 лет занимается с детьми на дому.

письмо по БрайлюАнглийский язык и музыка - любимые школьные предметы второклассника Стаса Кутейкина. Три раза в неделю его привозят родители на занятия на дом к учителю специальной школы для слепых и слабовидящих детей Юлии Шишовой. Ребенок требует индивидуального обучения. Стас уже читает и пишет по Брайлю. Это непросто. Чтобы овладеть методикой, нужна высокая чувствительность пальцев. На ее развитие требуется время. Всю информацию приходится запоминать.

В обучении таких детей, как Стас, у Юлии Шишовой сейчас двое учеников, сплошные особенности. К примеру, чтобы исправить ошибку в диктанте, учитель выносит ее на поля. Если снова ошибка – делает отдельную карточку, чтобы ребенок запомнил. Компьютер, планшет и диктофон – тоже в учебном арсенале. В своей работе Юлия Владимировна использует все новинки.

Методических пособий для обучения слепых детей – недостаточно. Опыт, интуиция, общение с коллегами помогает Юлии Шишовой составлять их самостоятельно. Она потеряла зрение 20 лет назад и сама прошла весь путь освоения грамоты по Брайлю и адаптации к жизни. Тотально слепых учителей в школе – пятеро, которые обучают 48 учеников, половину из них – индивидуально.

Юлия Шишова – деятельный человек. У нее много увлечений. В составе команды она ездит по всей России и участвует в интеллектуальных играх. Разводит цветы дома и на даче, ходит в библиотеку и в гости. Здесь ее главный помощник – собака-поводырь Рита. Гулять по всему городу Юлия с ней не может. Собака разучила несколько маршрутов и с пути уже не свернет. Как не намерена делать этого и сама Юлия. Она уверенно идет по жизни и помогает другим, оказавшимся в такой же трудной ситуации.

http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=5145881

 

Наверх