От шрифта Брайля-к компьютеру

От шрифта Брайля — к компьютеру

Отрешенный от окружающих людей и обстановки Виталий Виноградов медленно двигает пальцами по большим страницам книги без печатного текста. В специальной коррекционной общеобразовательной школе для инвалидов по зрению читать пальцами - занятие обычное. Здесь это называют чтением по Брайлю - в честь изобретателя рельефно-точечного шрифта. Виталий читает пока медленно, а пишет по специальному трафарету хорошо.

В этой школе, что на улице Попова в Твери, таким способом письму и чтению учат детей незрячих и с остаточным зрением. Но буквально на днях у педагогов появилась возможность расширить методы обучения, а у учеников - приобщиться к такому благу цивилизации, как компьютер.

В проводимом департаментом соцзащиты области конкурсе социальных проектов в числе победителей был и проект школы «Компьютер как средство социальной реабилитации инвалидов по зрению». В качестве приза авторы получили желанный компьютер. Благотворительные фонды «Доброе начало» и «Дом» морально и материально поддержали инициативу администрации школы организовать реабилитационный класс по расширенной программе обучения с применением компьютера, причем не только для детей, но и для взрослых инвалидов по зрению, кто изъявит желание.

Занятия в новом классе начались с освоения ребятами клавиатуры. Но недалеко то время, когда в этом классе появится и новая, более совершенная техника. Спонсоры проявили к этому интерес.

Н. Семенов "Горожанин"(от 18.02.2006г.)

 

Наверх