Открытие клуба "Витязь"

В Твери открылся спортивно-оздоровительный клуб «Витязь» для слепых и слабовидящих детей

В январе 2013 г. Тверская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» (ТООО ВОС) начала реализацию очередного социального проекта.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 мая 2012 года №216-рп. в сумме 1 млн. руб. Настольный теннис

Проект «Если хочешь быть здоровым» направлен на поддержку семей, воспитывающих ребенка – инвалида по зрению, на полноценное и гармоничное физическое воспитание и развитие слепого или слабовидящего ребенка. В Твери, впрочем, как и в области, нет специализированных кружков или секций для детей с глубокими нарушениями зрения, где они могли бы полноценно обучаться различным подвижным играм и осваивать такие специализированные командные виды спорта, как голбол, который включен в программу паралимпийских игр. Поэтому многое в организации физического воспитания таких детей остается без должного внимания или зависит от усилий и знаний их родителей. Для решения этой проблемы необходима педагогически грамотная организация игровой деятельности таких детей, в связи с чем на базе Тверской специальной коррекционной школы III-IV видов для слепых и слабовидящих детей был организован спортивно-оздоровительный клуб «Витязь». Коньки

В клубе незрячие и слабовидящие дети смогут обучаться подвижным и командным играм: катание на коньках, голбол, минифутбол, настольный теннис. Для практических занятий с детьми и родителями привлекают педагога по физической культуре из Тверской специальной коррекционной школы.

В задачи педагога будет входить методически грамотная организация физических занятий с детьми, расширение их понятийного аппарата, обучение навыкам владения специализированным инвентарем, оказывать методическую помощь родителям, помогать им рационально организовывать физическое воспитание ребенка в условиях семьи.

В спортивно-оздоровительном клубе предусматриваются занятия ребенка (при желательном присутствии родителей) несколько раз в неделю. Основная организационная форма – занятия малыми группами до пяти человек. В рамках первого этапа реализации проекта ТООО ВОС передает спортивно-оздоровительному клубу «Витязь» 10 пар коньков, защитную экипировку для игроков, стол с аксессуарами для игры в настольный теннис слепыми. В весенне-летний период будет построен открытый игровой корт с искусственным покрытием и возможностью организации катка в зимний период.

 Разработка проекта и его реализация происходит при поддержке Министерства образования Тверской области, Министерства социальной защиты населения Тверской области, Комитета по физической культуре и спорту Тверской области. Мероприятие по открытию спортивно-оздоровительного клуба «Витязь» и по передаче спортивного инвентаря состоится 31 января 2013 г. в 11.00 в Тверской специальной коррекционной общеобразовательной школе III-IV видов по адресу: Тверь, ул. Попова, д.34.

А. Мартынова 30.01.2013 г.

Источник: Tvernews.ru

 

Наверх